Рубрики

АвтоВАЗ собрал первую Vesta NG

14:38 20-11-2022

Первое авто вышло «тестовым». Печь серийные образцы завод намерен позже.

Как сообщает производитель, первую обновленную "весту" ждет судьба "подопытного" автомобиля. Именно на начальном образце проверяется корректность работы перенесенного оборудования. А также технологий и готовность необходимых процессов. Автомобиль не покинет сборочную площадку. И в дальнейшем будет использоваться только для обучения персонала.

В ближайшие месяцы АВТОВАЗ продолжит подготовку к серийному производству Vesta NG. Компания будет заниматься настройкой оборудования, организацией производственных и логистических схем. Запустить серийное производство модели Lada Vesta NG завод планирует в начале весны 2023 года. По словам президента АвтоВАЗа Максима Соколова, автолюбители смогут приобрести модель только с механической коробкой передач. По крайней мере в будущем - 2023 году.

К слову, в будущем году АвтоВАЗ планирует произвести в более 400 тысяч автомобилей. Об этом глава компании сообщил на форуме "Транспорт России". Впрочем, при наличии спроса волжане готовы выпустить и больше -- до полумиллиона автомобилей. Кстати, Соколов признался, что компания изучает предложение Ирана о совместном производстве автомобилей. В настоящее время завод сохраняет планы выпуска в 220 тысяч автомобилей в нынешнем году.

Между тем целый ряд моделей бренда участвует в обновленной государственной программе поддержки спроса. В частности, речь идет о моделях Granta, NIVA Legend и NIVA Travel. Действие программы льготного автокредитования распространено на военнослужащих. В том числе призванных в рамках частичной мобилизации и членов их семей. А также на пенсионеров, ранее проходивших службу в вооружённых силах. Все они могут приобрести новый автомобиль с выгодой 20–25% в зависимости от региона.

Поделиться: