Рубрики

Автовладельцы заплатили за сбитых зверей

10:50 17-12-2013

Около 400.000 рублей взыскано за погибших в ДТП животных

На территории Подмосковья ежегодно происходят десятки случаев столкновения автотранспортных средств с дикими животными (лоси, кабаны).

Межрайонная природоохранная прокуратура сообщила итоги работы текущего года - в 2013 году прокуратура направила в суды 11 заявлений о возмещении ущерба, причинённого животному миру в результате автотранспортных происшествий, на общую сумму свыше 400 тыс. рублей.

В соответствии с Федеральным законом «О животном мире» граждане, причинившие вред объектам животного мира, возмещают причинённый ущерб добровольно или по решению суда.

Учитывая, что на момент ДТП гражданская ответственность владельцев автотранспортных средств была застрахована по договору обязательного страхования, исковые заявления были предъявлены к страховым компаниям.

По искам Межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области суд взыскал со страховых компаний ущерб, причинённый животному миру в результате ДТП

Решениями судов общей юрисдикции исковые требования прокуратуры были удовлетворены в полном объёме. Денежные средства взысканы в пользу государства.

Поделиться: