Рубрики

Автозапчасти заезжают в дефицит

19:20 23-11-2021

Вслед за дефицитом новых автомобилей в России скоро может стать ощутимой нехватка автомобильных запчастей.

Алексей Грамматчиков

К таким проблемам, как перебои с поставками чипов, подорожание материалов и логистических услуг недавно добавились сложности с производством магния. Также усугубляет положение дел энергодефицит на китайских предприятиях.

Дефицит автокомпонентов продолжает усугубляться. Из-за нехватки запчастей в ноябре работали с перебоями конвейеры АвтоВАЗа. В глобальном масштабе из-за нехватки чипов и других деталей, по прогнозу Boston Consulting Group, по итогам текущего года до потребителей не смогут доехать порядка 10% всех запланированных к выпуску автомобилей.

Однако скоро к недостатку деталей для первичной комплектации новых автомобилей может добавится и дефицит запчастей для ремонта и обслуживания автомобилей. И дело не только в нехватке элементов микроэлектроники. В ближайшее время на рынке автомобильных запчастей возможны перебои в поставках, связанные с энергетическим кризисом в Китае. Из-за энергетического кризиса ряд крупных китайских производителей автомобильных компонентов в течение последнего месяца вынуждены были переходить на работу 3-4 смены в неделю. И это может в целом негативно отразиться на поставках автомобильных запчастей на российский рынок. О подобной перспективе сообщают представители одного из крупнейших российских маркетплейсов по продаже автозапчастей Autodoc.ru.

Для предотвращения отрицательной ситуации ведущие российские дистрибьюторы автомобильных запчастей вынуждены увеличивать закупку ходовых автомобильных компонентов и расходных материалов. В частности, в компании Autodoc.ru по некоторым позициям закупка товара за последний месяц увеличилась на 30 процентов. В первую очередь дистрибуторы активизировали закупки автомобильных деталей, необходимых для регулярного технического обслуживания машин. Речь идет о тормозных колодках и дисках, свечах зажигания, амортизаторов, элементах подвески и пр. Что же касается, например, смазочных материалов, то ситуация здесь более устойчивая. Так как значительная часть моторных масел производится на территории России.

Из-за продолжительных отключений электричества в Китае произошли сбои в работе предприятий, связанных с производством магния. А так как в КНР выпускается 90 процентов от всего мирового объема этого металла, то его дефицит начинает ощущать большинство мировых автопроизводителей. Магний является важным элементом для выпуска алюминия. Поэтому, по мнению экспертов, в ближайшее время стоит ожидать нехватку автомобильных компонентов с этим металлом. Как известно, в последнее время применение алюминия получило сильное распространение в автомобилях верхнего ценового сегмента и премиума. Таким образом в ближайшее время у компаний, занятых обслуживанием или ремонтом таких автомобилей, возможны перебои с поставкой кузовных панелей, деталей подвески и других конструктивных элементов.

Поделиться: