Рубрики

Автозависимость в ЕС

9:00 19-11-2012

Опрос выявил в ЕС 77% автовладельцев, не готовых сокращать время пользования автомобилем

Около 74% автовладельцев в ЕС идентифицируют владение автомобилем как признак независимости, 52% европейцев пользуются общественным транспортом меньше, чем один раз в месяц или вообще никогда, утверждается в опросе-исследовании компании "The Futures Company" по заказу компании "Ford".

Около 53% европейцев говорят, что изменение климата является самой большой проблемой мира, но 77% жителей ЕС не будут сокращать использование автомобилем, чтобы помочь решению экологических проблем. При этом 76% европейцев говорят, что они страдают от стресса из-за пробок и цен на топливо.

В то же время 72% автовладельцев ЕС при покупке автомобиля считают приоритетным показатель расхода топлива, 50% готовы использовать более экономный (экологический) стиль вождения (без резких ускорений и торможений), 28% готовы пересесть на электрифицированный автомобиль (гибрид или электрокар).

По прогнозу Европейской комиссии, к 20150 году расходы от медленного трафика (пробок) из-за растущего автопарка в Европе вырастут на 50% до 200 млрд евро в год.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Ford читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: