Рубрики

Банкам отвели 2 часа

18:25 19-07-2013

Внесение данных в ГИС об уплате штрафов банки должны проводить за 2 часа

"Мы обращаем внимание кредитных организаций на необходимость обеспечить корректную и незамедлительную передачу сведений о принятых платежах в государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), но не позднее, чем через 2 часа с момента оплаты", – заявил руководитель Федерального казначейства РФ Роман Артюхин.

Департамент транспорта Москвы совместно с Федеральным казначейством Российской Федерации и другими органами исполнительной власти прорабатывает меры по нормализации учета оплаченных штрафов ГИБДД.

В настоящее время по-прежнему существует проблема с отображением некоторых оплаченных штрафов в базе данных ГИБДД. Не все банки передают полные данные об оплате штрафов в ГИС ГМП – таким образом, платежи не отображаются в базе ГИБДД. В оперативном режиме прорабатываются меры для скорейшей отладки передачи и учета данных. Ситуацию планируется урегулировать в срок до 15 августа 2013 года.

Пока проблема передачи данных не решена окончательно, департамент транспорта рекомендует москвичам оплачивать штрафы ГИБДД через банки, выполняющие требования федерального законодательства о передаче информации в ГИС ГМП. Департамент транспорта также рекомендует автовладельцам при оплате выписанного постановления обязательно указывать его номер и дату, это способствует корректному отображению платежа в платежных документах и ГИС ГМП.

Следует отметить, что сегодня москвичам доступна полная информация о штрафах ГИБДД, способах их оплаты, а также процедуре обжалования. Так, информацию о штрафах можно получить на сайтах департамента транспорта, ГКУ "Администратор московского парковочного пространства", ГКУ "Центр организации дорожного движения", управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве.

Департаментом транспорта с управлением ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве организована круглосуточная горячая линия по парковкам и штрафам: 8 (495) 539-22-99. Специалисты готовы ответить на все вопросы, касающиеся функционирования и оплаты парковки, обжалования штрафов.

Ранее департамент транспорта опубликовал "черный" список банков, которые не передают данные об уплаченных штрафах.

Поделиться: