Рубрики

Баттон и Алонсо в «McLaren F1»

16:03 11-12-2014

Команда подписала соглашения с обоими пилотами

Места пилотов на сезон 2015 года в команде "Формулы-1" "McLaren" займут чемпион мира 2009 года Дженсон Баттон и двукратный чемпион Фернандо Алонсо, говорится в официальном сообщении британского гоночного коллектива.

Вот, что отметил Фернандо Алонсо по поводу перехода в "McLaren": "Я никогда не скрывал своего глубокого уважения к Айртону Сенне, он мой любимый гонщик, идол на трассе, мой ориентир. Я с детства мечтал повторить путь Айртона и мой первый карт был разукрашен в цвета "McLaren-Honda" - одного из самых легендарных партнерств в истории "Формулы-1". И теперь я имею честь стать частью такого же сотрудничества".

Датский гонщик Кевин Магнуссен, который в сезоне 2014 года выступал за "McLaren", остался в команде в качестве резервного пилота. Кроме того, Магнуссен будет выступать за команду "Honda" в японской гоночной кузовной серии "Super GT".

Напомним, что испанский гонщик Фернандо Алонсо ушел из команды "McLaren" после сезона 2007 года. С 2010 по 2014 год включительно Алонсо выступал за команду "Ferrari", однако за эти годы так и не смог стать третий раз чемпионом мира.

В 2002 году Баттон и Алонсо уже выступали вместе в "Renault". Правда, тогда британец был боевым гонщиком французской команды, а испанец числился тест-пилотом.

По итогам минувшего сезона Фернандо Алонсо занял шестое место в общем зачете пилотов. Британец Дженсон Баттон занял восьмую строчку в рейтинге. Команда "McLaren" расположилась на пятом месте в кубке конструкторов, позади коллектива "Ferrari".

Отметим, что в конце ноября компания "Honda" совместно с "McLaren" проводили испытания болида "Формулы-1" "MP4-29H/1X1" в Абу-Даби. Тесты новой машины прошли во время официальной сессии FIA на трассе Яс Марина в ОАЭ. Инженеры выполнили проверку всех систем, а также необходимой IT-инфраструктуры и связи.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: