Рубрики

Бэби-Лексус

20:50 06-03-2018

Представлен самый маленький кроссовер Lexus

Среди целого залпа новинок, который выдала на Женевском автосалоне фирма Toyota, едва ли не самый актуальный для российского рынка автомобиль — это компактный кроссовер Lexus UX. Аббревиатуру UX расшифровывают как Urban Explorer, «Городской исследователь».


Он мало похож на одноименный концепт-кар, хотя общие черты есть: это характерные «клыки» под фарами и угловатые накладки из черного пластика вокруг колес. В салоне — «многослойная» панель приборов, виртуальный щиток, и необычные дефлекторы вентиляции с подсветкой.

В длину новичок имеет 449,5 сантиметров — это на 13,5 сантиметров короче модели Lexus NX, которая до сих пор была самой компактной среди паркетников марки. В его основе лежит платформа GA-C — компактная разновидность модульной «тележки» TNGA. Так что можно сказать, что это ближайший родственник эксцентричного паркетника Toyota C-HR. А ещё на той же платформе построены гибрид Toyota Prius и новый хэтчбек Auris. Передняя подвеска — на стойках McPherson, сзади — двухрычажная подвеска.


Пока подтверждено два силовых агрегата. Lexus UX 200 получит новый мотор Dynamic Force — двухлитровый «атмосферник» мощностью 171 л.с. с непосредственным впрыском, высокой степенью сжатия (13:1) и длинноходной геометрией. С ним в тандеме будет работать трансмиссия Direct-Shist CVT новой конструкции — симбиоз вариатора с механической первой передачей. Таким образом удалось снизить нагрузку на вариатор и сделать его легким и компактным. Полный привод — c индивидуальными муфтами подключения задних колес. Такое исполнение позволит «творчески» управлять вектором тяги.

Версия UX 250h будет оснащаться гибридной силовой установкой четвертого поколения суммарной мощностью 176 л.с. Гибрид может быть с передним приводом или с полноприводной трансмиссией E-Four, где задние колеса приводятся электромотором.


Кроссовер также получит оспортивленный вариант F Sport (белая машина на фото) c более агрессивным оформлением бамперов и жесткой подвеской.

Производство Lexus UX стартует ближайшей осенью.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: