Рубрики

Бельгиец собрал одну из крупнейших частных коллекций Porsche

8:20 15-12-2022

Во владении Йохана-Франка Дириккса находится полсотни спорткаров Porsche, включая редчайшие модели.

По словам энтузиаста Porsche, настоящая одержимость творениями штутгартского автопроизводителя началась, когда ему было всего 10 лет. В то время его дедушка водил британский спортивный автомобиль, но не считал его практичным для повседневного использования. Все изменилось, когда он приобрел Porsche 911 Targa S, а затем и другие машины марки. После этого Дириккс понял, что пристрастился к этим автомобилям.

В 18 лет он купил свой первый автомобиль Porsche, которым стал подержанный 911 T. Он был не в лучшем состоянии, а у молодого человека не было денег на его восстановление, так что вскоре ему пришлось его продать. Однако он продолжал водить автомобили своего дедушки, что только укрепило его любовь к спорткарам.

Сейчас в коллекции Дириккса представлены Porsche различных поколений, включая все модели RS с воздушным охлаждением. Он также владеет несколькими машинами с водяным охлаждением, в том числе 996 911 GT3 и лимитированным 935 2019 года.

Настоящей звездой его коллекции является 911 R 1967 года выпуска, из которых было выпущено всего 20 экземпляров. По словам Дириккса, «к сожалению, это настолько ценно, что на нем действительно не стоит больше ездить». Некоторые экземпляры 911 R были проданы на аукционах более чем за 5 миллионов долларов.

Коллекционер Porsche также участвовал в гонках «12 часов Себринга», «Ле-Ман Классик» и дважды в «24 часах Дейтоны», хотя ему больше нравятся ралли и дрифт.

Фото Porsche

Поделиться: