Рубрики

Бельгийские студенты выиграли солнечную гонку

8:10 03-11-2023

Команда Innoptus Solar из Левена выиграла престижный Bridgestone World Solar Challenge в Австралии, проехав 3 000 километров на солнечной энергии.

Bridgestone World Solar Challenge, прошедший в Австралии, можно назвать главным чемпионатом мира по машинам на солнечной энергии. В соревнованиях приняли участие 43 команды из 23 стран, которые в течение пяти дней демонстрировали свои инновационные транспортные средства на солнечных батареях по всему австралийскому континенту. Автомобили-участники должны были преодолеть маршрут протяженностью 3020 километров от Дарвина до Аделаиды, полагаясь на солнечную энергию в качестве источника питания.

Команда Innoptus Solar из Левена заняла первое место в соревновании, соревнуясь с лучшими университетами и инженерными командами мира. Их аппарат Infinite вошел в Challenger Class, и это не первый случай, когда студенческая команда, стоящая за ним, завоевывает золото на Bridgestone World Solar Challenge. Они также были названы чемпионами мира в 2019 году, что делает эту победу их второй подряд, поскольку соревнования прошли после четырехлетнего перерыва во время пандемии.

Infinite — это легкая, маленькая и невероятно аэродинамичная машина в форме пули, оснащенная фотоэлектрическими солнечными панелями. Одноместное транспортное средство передвигается на трех колесах и оснащено специальным «плавником» сверху, который, по утверждению команды, играет значительную роль в его характеристиках. Вдохновленный морскими животными, этот плавник представляет собой убирающийся и вращающийся руль, предназначенный для улавливания ветром и приведения машины в движение, снижения энергопотребление и повышения устойчивости.

Команда впервые использовала эту функцию в прошлогоднем южноафриканском соревновании Solar Challenge, и в дальнейшем разработала технологию для австралийского соревнования этого года, чтобы водитель мог управлять ею для достижения оптимального положения для ловли ветра.

Сочетание эффективной солнечной батареи, легкого аккумулятора большой емкости и упомянутого плавника на крыше машины стало залогом успеха команды в этом году.

Во время соревнований команда столкнулась с несколькими проблемами, такими как порывы ветра и дым от соседних лесных пожаров, которые уменьшили количество солнечной энергии, улавливаемой панелями автомобиля. Это означало, что студентам-инженерам пришлось скорректировать свою стратегию, чтобы справиться с условиями, а инновационный плавник позволил их автомобилю поддерживать скорость. Infinite пересек финишную черту со временем 34 часа, четыре минуты и 41 секунду, показав среднюю скорость 88,2 км/ч.

Фото Innoptus Solar Team

Поделиться: