Рубрики

Белорусский китаец

2:36 28-02-2018

Начались продажи кроссовера Geely Atlas

Компания Geely начала продажи на российском рынке кроссовера Atlas.

Для китайской марки это больше, чем просто премьера новой модели: проведен полный перезапуск дилерской сети. Заново проведен отбор дилеров, шоу-румы которых должны соответствовать новым стандартам марки. По этому случаю на церемонию в Москву приехал даже президент всей группы Geely Auto Group Ань Цуйхуэй.

Atlas — первый автомобиль Geely на российском рынке, произведенный на белорусском заводе Белджи. На фабрике близ Жодино развернуто производство полного цикла со сваркой и окраской кузовов, а уровень локализации доведен до 50%. Ранее в Беларуси лишь вели отверточную сборку китайских машин. В основном это были устаревшие модели на основе «японцев» не первой свежести, которые поставлялись поставлялись лишь на белорусский рынок.

А кроссовер Atlas — машина нового поколения, созданная группой Geely самостоятельно (у компании есть четыре инжиниринговых центра — два в Китае, один в шведском Гётеборге и еще один в английском Ковентри). Сама по себе модель Geely Atlas не нова: на родине в Китае она продается с 2016 года, и в прошлом году она вышла на третье среди кроссоверов по уровню продаж.


В первую очередь на российском рынке будут предложены два двигателя: бензиновый «атмосферник» 2.0 мощностью 139 л.с. и аналогичный мотор 2.4 мощностью 149 л.с. Базовый мотор предлагается только с 6-ступенчатой механической коробкой передач и передним приводом. Двигатель 2.4 агрегатируется с 6-ступенчатым «автоматом», и есть выбор между передним либо полным приводом. Гамму двигателей обещают дополнить и турбомотором 1.8 мощностью 184 л.с., уже доступным в Китае.

Гармоничная внешность кроссовера — работа команды дизайнеров под руководством англичанина Питера Хорбери. Изогнутый профиль боковины сравнивают, ни много ни мало, с формами гепарда! Салон радует неплохой эргономикой и качественными материалами: мягкими обивками дверей, приятным на ощупь пластиком передней панели. А мультимедиа-система с сенсорным экраном поддерживает управление двумя пальцами и отличается неплохим быстродействием.


По размерам машина чуть компактнее Тойоты RAV4: общая длина 451,9 сантиметров, колесная база 267 сантиметров. А вот простора в салоне могло бы быть и побольше: когда передние кресла отодвинуты до упора назад, на заднем ряду запас перед коленями высокорослых пассажиров совсем небольшой.

Само собой, журналистам показали кроссоверы в самой богатой комплектации Luxury — с кожаной отделкой салона, электроприводом сидений, навигационной системой с 8-дюймовым дисплеем и виртуальным щитком приборов. Только таким машинам положены четыре подушки безопасности (фронтальные и боковые), все прочие комплектации получат лишь две подушки. А вот подогрев сидений будет даже в самой доступной версии.

Цены на кроссовер Geely Atlas начинаются с 1 029 000 рублей за машину с двухлитровым мотором и передним приводом в базовой комплектации Standard. За машину с мотором 2.4 и «автоматом» просят от 1 239 990 рублей, такой же кроссовер c полным приводом обойдется в 1 339 990 рублей.

Руководство компании Geely пообещало, что вскоре на российский рынок выведут и другие новые модели — седаны, кроссоверы и минивэн.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Geely читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: