Рубрики

Bentley чествует W12

8:10 13-05-2023

По 120 специальных выпусков Bentley Bentayga, Flying Spur, Continental GT и GTC с уникальной отделкой посвящены двигателю W12.

Мощному двигателю Bentley W12 осталось жить меньше года. Самый шикарный бренд Volkswagen станет полностью электрическим в 2030 году, а W12 будет выведен из эксплуатации в апреле 2024 года. Это делает W12 самым успешным 12-цилиндровым двигателем современной эпохи, утверждают в компании, и отдает ему честь специальным выпуском автомобилей.

Названная Speed Edition 12 и доступная для всех четырех основных продуктовых линеек компании – внедорожника Bentayga, седана Flying Spur, купе Continental GT и кабриолета GTC, – памятная отделка ограничена 120 экземплярами для каждой модели и включает уникальные детали дизайна, значки и номерную табличку.

Каждое из специальных предложений основано на варианте Speed соответствующего Bentley. Это означает, что все они оснащены одним и тем же 6-литровым двигателем W12 с двойным турбонаддувом и развивают одинаковые 659 лошадиных сил и 900 Н-м крутящего момента.

Автомобили доступны в различных цветах, включая новый светло-серо-зеленый оттенок Opalite с едва уловимым медным эффектом, который, по словам Bentley, ярко сияет на солнце. А также оснащены тормозными суппортами серебристого цвета, чего нет в других моделях.

Двухдверные модели получили значки Speed Edition 12 на передних крыльях, в то время как седан Flying Spur и внедорожник Bentayga носят значки Edition 12 на задней части кузова рядом с уже существующими шильдиками Speed.

Также представлены яркие детали экстерьера Blackline, 22-дюймовые черные колесные диски с самонивелирующимися значками, уникальные сиденья Mulliner и вентиляционные отверстия с нанесенной на них цифрой 12. Если этого недостаточно, чтобы напомнить, чему посвящен автомобиль, порядок запуска W12 выгравирован на облицовке над перчаточным ящиком, а на самом двигателе есть табличка с номером.

Но поскольку у покупателей Speed Edition 12 не будет большой возможности взглянуть на двигатель, Bentley дарит каждому модель мотора W12 в 15-процентном масштабе для демонстрации на рабочем столе. Уменьшенные двигатели не работают, но они отлиты из алюминия, взятого из одного из настоящих полноразмерных блоков W12.

О ценах линейки Speed Edition 12 ничего не сообщается, но можно с уверенностью предположить, что они большие, учитывая, что серийные версии Speed стоят свыше 260 тысяч долларов.

Фото Bentley

Поделиться: