Рубрики

Bentley Continental GT и GTC получили детали гоночного автомобиля

8:10 23-04-2023

Особые версии Bentley Continental GT и GTC оснащены клапаном двигателя модели Speed 8, выигравшей суточную гонку в Ле-Мане 2003 года.

Компания Bentley представила Le Mans Collection, посвященную 20-летию победы в «24 часах Ле-Мана» в 2003 году, а также 100-летию легендарной гонки. Она основана на моделях Continental GT и GTC, черпая вдохновение в модели болида Speed 8 под номером 7, который выиграл легендарную гонку два десятилетия назад.

Специальное издание купе и кабриолетов получило ярко-зеленый кузов с белой полосой, а также решетку радиатора с цифрой 7 такого же цвета.

На этом особые штрихи не заканчиваются, поскольку автомобиль имеет маркировки-значки 24h, а также спецификации Blackline и Styling, добавляющие черные детали из углеродного волокна. Также машины имеют черные 22-дюймовые колесные диски с десятью спицами, которые подкреплены карбоновой керамической тормозной системой с красными суппортами.

Дизайн, вдохновленный гонками, сохраняется и в салоне с кожаными сиденьями, а также соответствующим рулевым колесом. Покупатели также найдут контрастную строчку и специальные накладки на пороги. Настоящим украшением здесь является приборная панель, на которой стандартный центральный циферблат был заменен своеобразной витриной, в которой демонстрируется клапан двигателя от победившего в Ле-Мане Bentley Speed 8.

Как пояснил автопроизводитель, 4-литровый двигатель V8 с двойным турбонаддувом был снят с этого автомобиля после гонки и законсервирован. Теперь 24 из 32 клапанов этого мотора были разделены пополам, чтобы украсить автомобили эксклюзивной коллекции. Также 12-часовые аналоговые часы были заменены на 24-часовые цифровые, а салон украшен шестью венками по количеству побед бренда в Ле-Мане в период с 1924 по 2003 год.

Мощность обеспечивается 6-литровым двигателем W12 с двойным турбонаддувом, который выдает 659 лошадиных сил и 900 Н-м крутящего момента. Это позволяет разгоняться до 100 км/ч за 3,5 секунды и достигать максимальной скорости 335 км/ч.

Производство Le Mans Collection будет ограничено 48 единицами, о ценах компания пока не упоминает.

Фото Bentley

Поделиться: