Рубрики

Bentley отмечает 100-летие поставки первого автомобиля

8:10 17-11-2021

Первый серийный Bentley был продан в 1921 году за 1150 фунтов стерлингов.

Модель 3-Litre, зарегистрированную в 1921 году под номером KS 1661, приобрел страстно увлекавшийся гонками Ноэль ван Раальте – состоятельный житель Лондона, семья которого владела островом Браунси рядом с гаванью Пул.

Первый серийный автомобиль Bentley был произведен в районе Криклвуд в северной части Лондона и продан за 1150 фунтов стерлингов. Он оснащался легким кузовом из алюминия и яркими элементами из латуни. Разработанная основателем компании Уолтером Оуэном Бентли модель 3-Litre оказалась невероятно популярной: она демонстрировала высочайшее мастерство инженеров и качество сборки, которые стали неотъемлемыми чертами автомобилей Bentley. За свою 102-летнюю историю Bentley выпустила более 200 000 собранных вручную автомобилей, причем 97% из них сошли с конвейера завода в Крю, куда компания переехала в 1946 году.       

Ноэль ван Раальте стал первым клиентом, заказавшим автомобиль Bentley, однако первым человеком, получившим машину был Айвор Ллуэлин. Он приобрел три автомобиля 3-Litre, первый из которых поступил к нему в августе 1921 года. Сейчас это самый старый сохранившийся серийный автомобиль Bentley в мире.

Благодаря исключительному качеству сборки, характерному для Bentley, модель 3-Litre одерживала победы в гонке 24 часа Ле-Мана в 1924 и 1927 годах. Именно тогда было положено начало серии триумфальных побед: за восемь лет участия в этой гонке команда Bentley Boys одерживала победу пять раз. Доказательством превосходства модели 3-Litre на гоночной трассе служит тот факт, что автомобиль Ноэля ван Раальте с шасси №1 участвовал в знаменитой гонке и в 1931 году.


Автомобиль 3-Litre, журнал Autocar

Получив свой автомобиль 3-Litre, Ноэль ван Раальте дал блестящий отзыв редактору журнала Autocar: «Я приобрел Bentley, потому что этот автомобиль покорил меня своими экстраординарными возможностями. Рулевое управление, подвеска, курсовая устойчивость, тормоза, разгон и эффективность двигателя просто бесподобны. Мне кажется, это лучший автомобиль, на котором я когда-либо ездил и которым владел».
           
фото производителя

Поделиться: