Рубрики

Bentley Mulliner Batur получил золотую опцию

8:20 21-12-2022

Покупатели эксклюзивного купе Bentley Mulliner Batur смогут заказать оформление салона с применением 3D-печати из золота, переработанного из ювелирных изделий.

Компания Bentley Mulliner объединилась с известным британским ювелиром Cooksongold для создания золотых деталей интерьера эксклюзивной модели Batur в качестве дополнительной опции.

Желтое золото для этого получают из старых ювелирных изделий, которые перерабатываются в мелкий порошок, пригодный для 3D-печати. Это означает, что такая опция не оказывает воздействия на окружающую среду в соответствии со стратегией Beyond100 компании по обеспечению углеродной нейтральности к 2030 году.

По данным Bentley, 3D-печать золота станет своеобразным трамплином, который даст клиентам компании больше возможностей для персонализации, еще больше расширяя программу индивидуализации автомобилей.

Наиболее заметным золотым элементом, доступным для Bentley Mulliner Batur, является центральный элемент Charisma Dial, расположенный вокруг кнопки «старт-стоп» на центральной консоли и обеспечивающий доступ к различным режимам вождения в виде вращающегося циферблата. Однако драгоценный металл также может использоваться в элементах управления вентиляцией и как вставка в рулевом колесе. В общей сложности в автомобиле используется 210 грамм 18-каратного желтого золота.

Лазерные плавильные принтеры воплощают CAD-модели в жизнь до того, как каждый компонент будет обработан вручную опытными ювелирами. Золотые изделия имеют клеймо, в то время как изделия, изготовленные в 2022 году, получают дополнительный юбилейный знак в честь платинового юбилея покойной королевы Елизаветы II.

Роскошное купе Bentley Mulliner Batur будет выпущено ограниченным тиражом всего 18 единиц. Все они распроданы по базовой цене в 1,65 миллиона фунтов стерлингов, что составляет 133 миллиона рублей.

Фото Bentley

Поделиться: