Рубрики

Bentley возвращается в Ле-Ман с копией исторического автомобиля

8:10 31-03-2023

В этом году Bentley примет участие в знаменитых европейских гонках на своем возрожденном легендарном автомобиле Blower.

Компания Bentley объявила, что копия их знаменитого гоночного Blower 1929 года примет участие в трех гонках этим летом. Автомобиль основан на машине команды, которая участвовала в гонках в Ле-Мане 93 года назад, вернувшись на трассу, где она создала свою легенду.


Технический директор подразделения компании Mulliner Пол Уильямс заявил, что «участвуя в гонках с Blower Car Zero, мы докажем производительность, подлинность и долговечность нашей серии Continuation, приняв участие в оригинальных соревнованиях, и дадим нашим клиентам уверенность в том, что они тоже смогут вывести на трассу свои возрожденные автомобили».

Подразделение Mulliner построит 12 экземпляров новых Blower, которые заказаны весьма состоятельными клиентами марки.

Bentley пришлось внести несколько изменений в новый Blower, чтобы подготовить его к гонкам, но они очень незначительны и направлены на безопасность. Среди них — дополнительный фонарь от дождя, боковые зеркала, точки буксировки, огнетушитель и выключатель аккумулятора.

Чтобы убедиться, что возрожденный Blower способен выдержать испытание Ле-Маном, бренд провел тесты на автодроме «Гудвуд» в полном гоночном темпе в течение шести часов. Автомобиль проехал в общей сложности 611 километров со средней скоростью 133 км/ч.

В этом году Bentley примет участие в трех гонках на Blower Car Zero: Доннингтон-Парк (Великобритания) с 29 по 30 апреля, Ле-Ман (Франция) с 29 июня по 3 июля и Спа (Бельгия) с 28 по 30 сентября. Имена пилотов будут объявлены позже, они будут состоять из профессионалов и журналистов с опытом участия в гонках.

Фото Bentley

Поделиться: