Рубрики

Беременная американка требует признать ее нерожденного ребенка пассажиром

8:10 18-07-2022

Автомобилистка из Техаса намерена оспорит в суде штраф, который она получила за то, что ехала по специальной выделенной полосе шоссе.

В конце июня 34-летняя Брэнди Боттон из города Плейно ехала по шоссе U.S. Highway 75 South за своим маленьким сыном и решила свернуть на HOV-полосу, чтобы добраться побыстрее. High Occupancy Vehicle Lane (полоса для транспортных средств с высоким уровнем загрузки пассажирами) предназначена только для транспортных средств, в которых едут водитель и по крайней мере два пассажира.

Вскоре Боттон остановили полицейские на контрольном пункте. В интервью изданию Dallas Morning News она сказала, что офицер спросил, есть ли кто-нибудь еще в салоне машины. На что она ответила утвердительно и указала на свой живот, отметив, что ее нерожденный ребенок является личностью. Однако такие доводы стражей порядка не убедили и они выписали ей штраф в размере 215 долларов.

Брэнди в своей уверенности ссылается на одно из наиболее значимых исторических решений Верховного Суда США относительно законности абортов (Роу против Уэйда). В его контексте плод после 24-28 недель считается жизнеспособным, что подразумевает автономность, «способность существовать вне материнского организма, в том числе при медицинской поддержке».

Находящаяся на последних неделях беременности Боттон удивлена, что полицейские не видят современную интерпретацию закона и намерена оспорить выписанный ей штраф в суде.

Между тем эксперты отмечают неоднозначность такого вывода женщины. В частности, если в уголовном кодексе Техаса нерожденный ребенок признается личностью, то в транспортном — нет. К тому же ребенок, живущий в утробе матери, не занимает дополнительного места в салоне машины. В результате автомобиль не соответствует критериям, необходимым для движения по HOV-полосе.

Фото Jason Janik, SounderBruce и Coolcaesar/WikiMedia Commons

Поделиться: