Рубрики

Бесчеловечные эксперименты российских компаний

5:19 02-09-2018

Крупнейшие российские автомобильные компании использовали площадку московского международного автосалона для демонстрации своих разработок в области автономного транспорта

Горьковский автозавод показал модели, созданные на базе электробусов «ГАЗель NEXT». Прошедшие полевые испытания образцы способны передвигаться в полностью автономном режиме по заданному оператором маршруту, самостоятельно определяя как стационарные, так и подвижные препятствия. Если траектории автомобиля и препятствия пересекаются, маршрут беспилотника корректируются через центральный компьютер.


Установленная система навигации с модулями GPS/ГЛОНАСС и блоками инерциального слежения позволяет определить местоположение автомобиля с точностью до 1 см. Безопасность движения обеспечивают еще и системы распознавания дорожной разметки и объектов инфраструктуры. “Всевидящим оком” в беспилотниках ГАЗ служат либо стереокамеры, либо лазерные радары.
Технические решения, найденные в рамках «беспилотных» проектов ГАЗа будут использованы не только при создании полностью автономных транспортных средств, но и в системах активной помощи водителю, которые планируется серийно устанавливаться на автомобили марки.


Собственный вариант беспилотного автомобиля продемонстрировала и компания Яндекс.Такси. Посетители салона могут даже бесплатно доехать на нем. Правда, только по площадке перед павильонами выставочного комплекса «Крокус Экспы».


Свою технологическую готовность к эксплуатации беспилотник Яндекс.Такси доказал еще в начале лет, преодолев 780 километров из Москвы до Казани. В той поездке 99% времени автомобиль провел в автоматическом режиме.



Поделиться: