Рубрики

Беспилотная Lada Vesta SW поможет медикам

8:40 16-04-2021

Lada Vesta SW с автономной системой управления передвигается по территории Городской клинической больницы №1 имени Н. И. Пирогова в Москве.

Lada Vesta SW для помощи медикам переоборудовали в беспилотник сотрудники НИИ «МосТрансПроекта» совместно с МАДИ. Автомобиль прошел сертификацию в институте НАМИ и в его документы внесены все соответствующие пометки. Беспилотная Lada Vesta SW предназначена для доставки анализов пациентов между корпусами медицинского учреждения.

Ранее по территории больницы осенью прошлого года с аналогичной целью уже курсировал беспилотный Ford Focus. Теперь его заменили отечественным универсалом. Правда, в целях безопасности в салоне первой беспилотной Lada Vesta SW все же будет находиться контролирующий движение оператор.

В настоящее время на территории Москвы собственные автономные технологии тестируют несколько компаний. Однако их прототипы базируются на автомобилях зарубежных марок, в основном Hyundai и Kia.

Между тем Правительство России уже утвердило комплекс мероприятий по поэтапному вводу в эксплуатацию беспилотных автомобилей без подстраховки инженера-испытателя в салоне. Тестирование на дорогах общего пользования таких беспилотников должно начаться уже в этом году.

Поделиться: