Рубрики

Беспилотники Toyota смогут самостоятельно заезжать на мойку

17:36 08-01-2021

Японская компания Toyota подала в патентные органы США заявку на регистрацию системы, которая позволит беспилотным машинам самостоятельно определять степень их загрязнения.

Предполагается, что беспилотные автомобили Toyota будут определять момент необходимости мытья кузова не посредством датчиков, а с помощью вычислений. Электроника проведет для этого комплексную оценку многих данных и условий, которые могут привести к загрязнению наружных поверхностей машины: погодным условиям, продолжительности непогоды и количества километров, прошедших с момента предыдущей мойки. Учитывается и время движения по грунтовым дорогам посредством геолокации. Если условия будут признаны достаточно «грязными», беспилотная Тойота может самостоятельно принять решение и отправится на автомойку. Такая система Toyota рассчитана в основном на работу в режиме такси, однако ее аналог вполне может быть использован и в частных машинах. Протокол самостоятельного следования до мойки может быть заменен в беспилотной Тойоте на обычное уведомление для водителя.

Последние новости о разработках беспилотных автомобилей, и автономных Тойота в частности читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: