Рубрики

Беспилотный «КАМАЗ» будет решать судьбы

9:14 15-12-2015

Cognitive Technologies пропишет законы робототехники для грузовика

Беспилотный «КАМАЗ» научат принимать оптимальные решения в экстренных ситуациях, в том числе выбирать жертв. К разработке соответствующих сценариев для искусственного интеллекта автономного грузовика приступила компания Cognitive Technologies.

В «моральных критериях» пропишут варианты поведения автопилота при неминуемом ДТП. Робот будет принимать оптимальные решения, а также решать кем пожертвовать, если трагедия неизбежна. В разработке сценариев будут учитываться и ответы обычных граждан, заполнивших специальную анкету, в которой описано 16 различных ситуаций.

Напомним, что о совместной разработке беспилотного грузовика компаниями Cognitive Technologies и «КАМАЗ» стало известно в начале 2015 года. Проект будет создан в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы». Сообщается, что на реализацию проекта государство выделит около 300 млн рублей, еще около 90 млн рублей в проект вложит ОАО «КамАЗ».

Поделиться: