Рубрики

Без предупреждения

13:27 04-06-2015

Владельцев автомобилей не будут предупреждать об эвакуации

Идея о предупреждении автовладельцев об эвакуации их транспортных средств не нашла поддержки в правительстве России. Против предложения, которое поступило от депутатов ЛДПР, выступили в МВД, Минфине, Минэкономразвития и в Минюсте.

Авторы инициативы предлагали за 20 минут до эвакуации неправильно припаркованного автомобиля предупреждать владельца звонком или SMS. Депутаты считали, что это позволит предотвратить конфликтные ситуации.

Однако в правительстве заявили, что предложение выходит за рамки предмета правового регулирования Кодекса и требует дополнительных бюджетных ассигнований на обеспечение необходимыми средствами связи сотрудников эвакуационных служб.

Напомним, что 3 июня Совет Федерации одобрил закон, регулирующий порядок эвакуации автомобиля на штрафстоянку. Теперь эвакуировать автомобиль можно только в зоне действия специальной таблички «Работает эвакуатор». Кроме того, теперь запрещено эвакуировать автомобиль на штрафстоянку, если владелец машины успел подойти до начала движения эвакуатора.

Поделиться: