Рубрики

Без “примирения сторон”

Лазейку в законе хотят прикрыть

Парламентарии намерены запретить водителям, по вине которых погиб или серьезно пострадал человек, официально откупаться от его родственников. Такие поправки в УК РФ разрабатываются в Госдуме.

ДЕЙСТВУЮЩЕЕ законодательство позволяет в подобных случаях заключить с родственниками погибших или пострадавших мировое соглашение и тем самым избежать лишения свободы. Только за первые шесть месяцев этого года, по данным Верховного суда РФ, “в связи с примирением сторон” было закрыто более 2.700 дел по авариям, в которых серьезно пострадали люди, и 630 таких дел, связанных с гибелью человека. Фактически уголовной ответственности избежал каждый четвертый виновник ДТП с тяжелыми последствиями. Примечателен и социальный состав водителей, официально откупившихся от уголовной ответственности: в большинстве случаев это чиновники и политики разных уровней, крупные бизнесмены, сотрудники правоохранительных органов, судьи...

– Получается, есть у виновника аварии деньги – он остается на свободе. Нет денег – сидит в тюрьме, – говорит один из авторов поправок в УК РФ, эксперт комитета по транспорту Госдумы Вячеслав Лысаков. – Мы считаем, что убийцу, пусть и невольного, надо лишить права заключать сделку с родными человека, погибшего по его вине.

Если поправки будут приняты, то на мировую водитель, совершивший ДТП, сможет пойти исключительно с самим пострадавшим, и только в том случае, если тот при аварии получил травмы не больше средней степени тяжести. А родственники погибших смогут по-прежнему рассчитывать на денежное возмещение по ОСАГО. Остается у них и право потребовать компенсации через суд: согласно Гражданскому кодексу РФ, владелец источника повышенной опасности (в данном случае автомобиля) обязан возместить причиненный им вред.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: