Рубрики

Безопасно и дешево

15:16 31-03-2015

«Toyota» разработала «доступный» комплекс систем безопасности

"Toyota" анонсировала "доступный" комплекс систем безопасности, который получил название TSS ("Toyota Safety Sense"). Он имеет два варианта исполнения — это TSS C для компактных машин, а также TSS P для среднеразмерных автомобилей и топовых моделей. Для моделей "Lexus" комплекс доступен в одном варианте и называется LSS+ ("Lexus Safety System"). Стоимость опции для моделей "Toyota" составит от 300 до 500 долларов, а для "Lexus" — от 500 до 635 долларов. Первыми "доступную" систему безопасности получат кроссоверы "Toyota RAV4" и "Avalon", а также "Lexus RX" 2016 модельного года.

В комплекс систем безопасности TTS вошла функция предотвращения фронтальных столкновений. С помощью камеры и радара она определяет расстояние до объектов, которые находятся впереди автомобиля, и помогает водителю тормозить. Функция работает в диапазоне скоростей от 7 до 80 километров в час. По мнению специалистов "Toyota" 80% столкновений происходит в этом скоростном диапазоне.

Помимо этого, в комплекс TSS входят следующие системы: автоматическое переключение с дальнего света на ближний при появлении встречного автомобиля, система предупреждения о появлении пешеходов на дороге и система предупреждения о непроизвольном пересечении сплошной линии разметки. Отметим, что в варианте TSS P добавляется еще и активный круиз-контроль.

Ожидается, что комплексы TSS и LSS+ появятся в списке дополнительного оборудования всех новых моделей "Toyota" и "Lexus" ближе к концу 2017 года. О появлении систем на российском рынке пока не сообщается.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: