Рубрики

Безопасность на дорогах: теперь под контролем

6:43 23-12-2015

Итоги уходящего года в сфере безопасности грузовых и пассажирских перевозок оказались неутешительными

Итоги уходящего года в сфере безопасности грузовых и пассажирских перевозок оказались неутешительными. Только за первое полугодие за отсутствие или эксплуатацию неисправного тахографа составлено около 233 тысяч административных материалов. Кроме того, 4,395 тысяч дел возбуждено за нарушение водителями режима труда и отдыха. Также стоит отметить, что резко увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий при перевозке работников. Беспокойство вызывает рост особо тяжких ДТП.

Но есть и позитивная новость - наконец-то вопрос безопасности начали решать на федеральном уровне. Минтруд России подготовил проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». По словам авторов документа, до сих пор действующим законодательством не в полной мере урегулированы вопросы перевозки автотранспортом работников для собственных нужд и по заказу, а также ответственности владельцев транспорта за соблюдение режима труда и отдыха водителей. Например, деятельность по перевозкам пассажиров не подлежит лицензированию. Получается, что юридические лица и индивидуальные предприниматели эксплуатируют транспортные средства на свой страх и риск. Важное предложенное изменение законопроекта – лицензирование этого вида деятельности.

Учитывая, что основная масса ДТП приходится на ночные часы из-за несоблюдения водителями режима рабочего времени и времени отдыха, законопроектом предлагается ввести запрет на перевозку в это время пассажиров автомобильным транспортом без тахографов.

Эксперты говорят, что контроль водителей с помощью “черного ящика” позволяет сделать точный расчет оптимального количества поездок и километража, понять, возможна ли дополнительная нагрузка, или наоборот, ее надо снизить. Тахограф не дает возможности водителям халатно относиться к своим обязанностям – покрывать время несанкционированного простоя за счет высокой скорости. Важно понимать, что тахограф – это правовая защита водителя, так как его показания являются юридически верными данными.

Помимо этого, предлагается ввести уголовную ответственность в отношении должностных лиц организаций и индивидуальных предпринимателей за нарушение режима рабочего времени и времени отдыха водителей, если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью или смерть. Также авторы законопроекта хотят дополнить КоАП РФ положениями, предусматривающими ответственность в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за выпуск на линию неисправного транспортного средства для перевозки грузов и пассажиров.

- В первом квартале 2016 года вопросы безопасности дорожного движения рассмотрят на специальном заседании Государственного совета, - прокомментировал помощник Президента РФ Игорь Левитин. По его словам, ответственность за соблюдение режима труда и отдыха водителей нужно возложить на собственников транспорта.

Поделиться: