Рубрики

Black Badge и ее предшественники

8:00 24-10-2021

Три знаменитых автомобиля Rolls-Royce.

Индивидуализм и новаторство характеризовали Rolls-Royce с момента основания, оба основателя компании бросали вызов принятым нормам, решаясь на то, о чем другие не могли и мечтать.  Генри Ройс, поборол бедность и, вопреки отсутствию образования, стал блестящим инженером, создавшим «лучший автомобиль в мире» и получившим за свои достижения почётный титул. Аристократ Чарльз Стюард Роллс мог вести праздную жизнь, полную развлечений, но стал одним из лидеров в сфере автогонок и авиации.  Марка всегда привлекала индивидуалистов, линейка Black Badge, представленная в 2016 году, стала воплощением стремления к самовыражению. И хотя клиентам Rolls-Royce   доступен практически безграничный выбор оттенков экстерьера, они выбирают чёрный. За историю компании  было создано множество знаменитых автомобилей Rolls-Royce в чёрном цвете – их владельцы придали этому цвету  особое значение.

Phantom II Continental (94MY), 1933

В 1930 году по личной просьбе Генри Ройса дизайнер Иван Эвернден создал экспериментальный Phantom II Continental, получивший обозначение 26EX; автомобиль был разработан для дальних континентальных путешествий. Он базировался на коротком шасси и обладал четырёхместным кузовом типа седан с двумя запасными колёсами, установленными вертикально позади багажного отделения для оптимального распределения веса. Кузов, изготовленный компанией Barker & Co, был водружён на раму, рассчитанную на продолжительное движение на высокой скорости и способную выдерживать значительное тормозное усилие. Во время своего первого выезда Эвернден и Дон Карлос де Саламанка пригнали автомобиль в Биарриц для участия в конкурсе элегантности, где он выиграл главный приз Grand Prix d’Honneur.

После этой победы компания Rolls-Royce решила выпустить «серийную» модель с такими же техническими характеристиками и габаритами кузова, как и у 26EX, при этом оставляя кузовостроителям и клиентам свободу в реализации собственного дизайна. Первый такой автомобиль с индексом 94MY, построенный в 1933 году для г-на Сэмюэля Коксхилла, имел кузов с жёстким верхом, известный как Owen Fixed Head Coupé, разработанный специализированным лондонским изготовителем кузовов Герни Наттингом. Регулируемые передние ковшеобразные сиденья, применение двух дворников для очистки узкого лобового стекла, а также указателей поворота за боковыми окнами были для того времени нововведениями, призванными сделать поездки на дальние расстояния более комфортными. Дизайнер Иван Эвернден известен своим утверждением: «Критерием хорошего автомобиля служит тот факт, что на нём можно ездить целый день и в конце чувствовать себя достаточно свежим и расслабленным, чтобы насладиться ужином». В те времена подавляющее большинство кузовов Rolls-Royce были выполнены либо в чёрном, либо в тёмно-бордовом или синем оттенках, но настолько тёмных, что они почти казались чёрными. 94MY был заказан в чёрном цвете со «специальной коричневой кожей, окантовкой светло-коричневого цвета, коврами и обивкой потолка в тон, а также с деревянными элементами, которые должны быть тщательно отполированы». Если какой-либо Rolls-Royce 1930-х годов и мог бы называться воплощением духа современной серии Black Badge, так это 94MY, ведь он сочетал в себе высокие технические характеристики с комфортом и индивидуальной отделкой салона.

Phantom V (5AT30), 1960

Модель Phantom V была выпущена в 1959 году, сменив почтенный Rolls-Royce Silver Wraith. Будучи гораздо более крупным автомобилем, новинка предназначалась в первую очередь для использования с водителем, и почти все кузова, за редким исключением, были сконструированы как лимузины. Большинство из них было выполнено в чёрном цвете и предназначалось либо для официальных приёмов, либо для личного пользования представителям влиятельных кругов общества. Единственным исключением была модификация 5AT30, построенная в сентябре 1960 года. Счастливым владельцем стал Его Королевское Высочество герцог Глостерский, третий сын короля Георга V и королевы Марии, и одновременно дядя Её Величества королевы Елизаветы II. Кузов был построен по эскизам модели PV15 Джеймса Янга, которая и по сей день считается одной из самых элегантных на шасси Phantom V. Его Королевское Высочество имел очень чёткое представление о том, каким должен быть его Phantom V.

Самой заметной особенностью, отличавшей модель от принятых норм, было сочетание текстур: матово-чёрного цвета на горизонтальных поверхностях и глянцевого чёрного на вертикальных. Другие элементы Bespoke включают в себя гораздо меньшую в сравнении со стандартной заднюю оптику, большие противотуманные фары, зеркала заднего вида, установленные на дверях, сдвижные шторки на задних окнах и два изящных габаритных фонаря Stephen Grebel. В передней части автомобиля место обычной оптики заняли внушительных размеров фары Lucas R100. Место символа Rolls-Royce занял собственный талисман герцога – орёл в полёте. И, возможно, впервые в истории марки в информации об оснащении автомобиля указывалось, что он оборудован «зонтом с держателем» – сегодня это стандартная опция в легковых автомобилях Rolls-Royce.

30 января 1965 года, когда герцог и герцогиня возвращались домой с похорон сэра Уинстона Черчилля, автомобиль вылетел с дороги и устремился вниз по неглубокому оврагу, трижды перевернулся и приземлился на крышу. Никто из пассажиров не получил серьезных травм. Кузов, изготовленный Джеймсом Янгом, оказался настолько прочным, что 5AT30 был успешно отремонтирован, и прослужил своему владельцу ещё долгие годы.

Phantom V (5VD73), 1965

В 1964 году группа The Beatles перевернула мир музыки композицией A Hard Day’s Night. А в декабре того же года Джон Леннон сделал себе подарок – заказал у дилера R.S.Mead of Maidenhead Rolls-Royce Phantom V. Спецификация автомобиля, как и следовало ожидать, была индивидуальной: Леннон хотел, чтобы машина была не просто выкрашена в чёрный, а была чёрной буквально везде, включая всю отделку и элементы, которые обычно выполнялись из хрома и нержавеющей стали. Автомобиль, построенный кузовным ателье Mulliner Park Ward, был окрашен в глянцевый чёрный цвет, включая колесные диски и бамперы. Лишь радиаторная решетка Пантеон и статуэтка «Дух экстаза» по настоянию компании сохранили свою классическую хромированную отделку. Кроме того, это был один из первых автомобилей в Великобритании с затемнёнными окнами, сделанными из тонированных отражающих стёкол Triplex Deeplight толщиной 3/16 дюйма в задних дверях и 3/4 дюйма в остальной части задней полусферы, включая разделительное стекло в салоне. Этот запрос был продиктован не только стремлением к конфиденциальности, как можно было бы предположить. «Люди думают, что тонированные стёкла нужны, чтобы прятаться за ними. Отчасти это так, но они также нужны для случаев, когда вы возвращаетесь домой под утро. Если за окном уже светло, в автомобиле по-прежнему темно – вы просто закрываете все окна и ощущаете, словно вы ещё в клубе», – комментировал решение Леннон в интервью журналу Rolling Stone в 1965 году. В салоне использовались чёрная ткань Bedford, чёрные нейлоновые коврики в задней части и чёрная кожа в передней. Были установлены электрические антенны для радио и телевизора, кроме того, автомобиль был укомплектован набором из семи чёрных предметов багажа, каждый из которых имел своё место. Легенда гласит, что в машине также были предусмотрены проигрыватель, радиотелефон, холодильник, письменный столик и красная подсветка. Это не доказано, но вполне вероятно, что элементы всё же были инсталлированы позже. То же самое можно сказать о заднем сиденье, которое могло трансформироваться в кровать. Такой смелый, творческий и нетрадиционный выбор, конечно, полностью соответствует имиджу Леннона – одного из величайших культурных новаторов XX века, который навсегда изменил представления о популярной музыке. Позже автомобиль Леннона был перекрашен в яркий психоделический жёлтый цвет; добавились украшения в виде цветов, узоры в духе цыганских кибиток, а также знаков зодиака. Экземпляр полностью уникален, он безошибочно ассоциируется со своим владельцем,  именно это и является идеальным воплощением стиля Black Badge.

фото производителя

Поделиться: