Рубрики

BMW 7-й серии сделали внедорожником

8:20 09-03-2024

Внедорожную версию седана BMW 7-й серии уже протестировали в экспедиции за Полярным кругом.

BMW E65 7-й серии вошел в историю как одно из самых противоречивых, но в то же время успешных поколений модели немецкого концерна. В то время как флагманский седан был спроектирован как комфортабельный круизер, владелец экземпляра из Праги использовал его в качестве основы для переоборудования, готового к приключениям по бездорожью.

Конструкция основана на модели 730d, у которой было два предыдущих владельца, проработавших два года в посольстве. Нынешний и третий владелец купил его с пробегом 540 тысяч километров на одометре и сломанной коробкой передач.

Внедорожный BMW E65 отличается от любой другой модели 7-й серии благодаря винтажной ливрее Rothmans, сочетающей синие и серебристые оттенки с желтой и красной графикой. Другие визуальные изменения включают установку тента на крыше и четырех дополнительных фар, расположенных перед решеткой радиатора. Что еще более важно, BMW ездит на новых легкосплавных дисках раллийного стиля с шинами Yokohama Geolander.

Как и подобает внедорожнику, BMW E65 расположен выше, чем на стандартный, благодаря 2-дюймовому подъему. Передняя подвеска оснащена полиуретановыми втулками, а верхние крепления были отрегулированы, чтобы устранить проблемы с выравниванием, вызванные увеличенным дорожным просветом. Следующим шагом станет установка изготовленной на заказ койловерной подвески с большим ходом, предназначенной для дальнейшего повышения внедорожных возможностей поднятого седана.

3-литровый турбодизельный двигатель в основном остается серийным, но система контроля выбросов была удалена для большей надежности, а мощность была увеличена со стандартных 231 до 286 лошадиных сил благодаря замене ECU. Трансмиссия была полностью перестроена, в процессе чего были установлены новые соленоиды и программное обеспечение xHP stage 2. Мощность передается на заднюю ось с помощью дифференциала с ограниченным скольжением, хотя в будущем владелец планирует обновить его до Quaife Torsen LSD.

Внедорожный седан BMW E65 был подвергнут испытаниям в декабре 2023 года, когда он побывал в Швеции и Норвегии, выйдя за Полярный круг. Эта экспедиция оказалась успешной, и владелец уже планирует новые приключения с модифицированным немецким флагманом.

Фото соцсети

Поделиться: