Рубрики

BMW и MINI предложат «веганскую» отделку рулевого колеса

8:20 09-09-2022

В следующем году покупатели BMW и MINI смогут выбрать для отделки салона машины материалы, при создании которых не используется сырье животного происхождения.

BMW планирует выпустить свои первые автомобили с полностью веганским интерьером в 2023 году. Это стало возможным в первую очередь благодаря разработке инновационных материалов на биологической основе для замены сырья животного происхождения, обладающих свойствами, подобными натуральной коже.

BMW уже давно предлагает различные тканевые альтернативы коже. Теперь появилась возможность предложить подходящую замену отделки наиболее важного интерфейса между водителем и транспортным средством. Новые материалы будет использовать для оформления рулевого колеса, которые должны соответствовать строгим критериям, когда речь идет о ощущениях, первоклассном внешнем виде и износостойкости. Единственной отличительной чертой нового материала станет новый эффект зернистости на ободе руля.

Полностью веганские интерьеры впервые будут доступны как для моделей BMW, так и для MINI с 2023 года. По мнению BMW, спрос на подобные решения в ближайшее время значительно вырастет в США, Европе и Китае. При этом замена натурального материала на синтетический вызвана не только заботой о животных.

Согласно подсчетам экспертов BMW, отказ от кожи в пользу альтернативного материала снизит выбросы углекислого газа на 85 процентов по всей производственной цепочке. Сокращение выбросов CO2 на протяжении всего жизненного цикла автомобиля является центральной целью BMW Group на пути к климатической нейтральности, которая должна быть достигнута не позднее 2050 года. Выбор материала играет ключевую роль в достижении этой цели.

Замена сырья животного происхождения вносит значительный вклад в повышение экологичности производства транспортных средств. В частности, изготовленные из нового синтетического мономатериала напольные коврики ежегодно предотвратят выброс 23 тысяч тонн СО2 и 1600 тонн отходов, поскольку перерабатываются и повторно используются в процессе производства.

Однако полностью отказываться от натуральной кожи баварский автопроизводитель явно не намерен. Во входящей в состав BMW Group марке Rolls-Royce этот материал по-прежнему рассматривается как неотъемлемый атрибут роскоши и альтернатива ему предлагается с исключительной осторожностью.

Фото BMW

Поделиться: