Рубрики

BMW i Vision Circular: электрокар из мусора

8:05 08-09-2021

Согласно концепции BMW i Vision Circular, машины в будущем будут полностью изготавливать из материалов вторичной переработки.

Премьера «мусорного» концепт-кара BMW i Vision Circular состоялась на Мюнхенском автосалоне IAA. Его конструкция полностью состоит из вторичных материалов, которые также вновь могут быть использованы для переработки без ущерба экологии.

По данным BMW, подобные технологии будут применяться на машинах уже к 2040 году. В связи с этим в отделке четырехместного прототипа инженеры отказались от хрома и кожи, а многие детали напечатали на 3D-принтере. В частности, рулевое колесо изготовлено из материала на биологической основе, в данном случае древесного порошка.

Создатели концепта даже отказались от лакокрасочного покрытия кузовных деталей, заменив его анодированием. А логотип марки выгравировали лазером прямо на кузове.

Шины компактного электрокара изготовлены из сертифицированного экологически чистого натурального каучука. Они также содержат цветные частицы переработанной резины, которые придают прочность и создают отличительный внешний вид.

Салон электрокара также в угоду экологичности выполнен в минималистическом стиле. Здесь установлены практически домашние уютные кресла-шезлонги и диван с интегрированными подголовниками. Они даже имеют велюровую обивку, которую можно снимать для стирки или замены.

За управление всеми функциями машины отвечает проекционный дисплей, заменяющий традиционную приборную панель.

Для электрокара также подготовили особое звуковое оформление, над которым работал знаменитый немецкий кинокомпозитор Ханс Циммер.

Внешний дизайн концепт-кар не похож на традиционные BMW. Однако он все же отражают фирменные отличительные признаки баварских машин. В частности, несмотря на футуризм, в форме задних стекол остался существующий с 1961 года знаменитый «Изгиб Хофмайстера».

Подвергавшиеся критике огромные «ноздри» на этот раз растянулись не вертикально, а горизонтально на всю ширину кузова. В них встроены фары и светодиодные полоски, имитирующие переднюю решетку.

По данным компании, сейчас в конструкции автомобилей BMW в среднем используется до 30 процентов переработанных и повторно используемых материалов. Однако постепенно этот показатель увеличится до 50 процентов.

Поделиться: