Рубрики

BMW i3 преодолел 300 тысяч километров по Африке

8:10 24-01-2022

Первый серийный электромобиль BMW доказывает, что вполне может работать даже в по настоящему жарких условиях.

Южноафриканский владелец BMW i3 Шон Мейдмент недавно преодолел отметку в 300 тысячи километров. Он купил электромобиль BMW i3 в 2016 году и с тех пор преодолел впечатляющий путь, который сделал его электрокар с самым большим пробегом в Африке.

В частности, ему удалось совершить поездку из Йоханнесбурга в Кейптаун (около 1400 километров) еще до того, как в Южной Африке появилась идея сети быстрой зарядки.

Для этого Шону пришлось сделать множество остановок у придорожных магазинов для подзарядки батареи, поскольку она обеспечивает пробег максимум на 240 километров с небольшим бензиновым генератором, позволяющим подзаряжаться во время движения.

Несмотря на общий пробег почти в треть миллиона километров, батарея емкостью 60 А-ч и 21,6 кВт-ч в BMW i3 Шона оказалась чрезвычайно выносливой. И это до того, как компания обновила аккумулятор для этой модели до 42,2 кВт-ч, что примерно на четверть увеличило ее дальность пробега на одной зарядке.

Достижение Шона Мейдмента еще более впечатляюще, поскольку в Южной Африке нет развитой инфраструктуры подзарядки электромобилей. В настоящее время он возглавляет компанию Breev, занимающуюся созданием сети зарядных устройств по всему континенту.

Поделиться: