Рубрики

BMW изобрела замену рулевому колесу

8:20 10-01-2022

Компания BMW запатентовала изобретение, предлагая рулить в машинах складным штурвалом.

Главным отличием разработки BMW в качестве альтернативы привычному рулевому колесу является большое открытое пространство, не закрывающее обзор приборной панели. А также обширная степень свободы и удобства.

Необычный новый дизайн описывается как «рукоятки рулевого управления» и оснащен парой «угловых захватных элементов». Они расположены на своего рода хомуте, так что принцип действия обычного колеса остается прежним.

Однако рукоятки имеют подвижное крепление, так что всегда остаются в вертикальном положении для удобства. При этом основная горизонтальная спица вращается вокруг центральной оси, как на обычном руле.

К такому типу рулевого устройства потребуется некоторое привыкание, но оно, несомненно, будет работать таким образом, чтобы препятствовать чрезмерному вращению. К тому же рукоятки могут полностью складываться, если машина движется на автопилоте.

Патентная заявка на устройство BMW, предоставляющее «дополнительное пространство», подано в Ведомство по патентам и товарным знакам Соединенных Штатов.

Автопроизводители регулярно пытаются представить альтернативу рулевому колесу. Еще в 1965 году Ford представил концепцию «поворот запястьем», однако она так и не дошла до серийного производства.

Между тем Tesla недавно уже вывела на рынок свое видение этого элемента управления поворотом колес на обновленной Model S. General Motors и Hyundai также представили свои версии руления, но все же концептуальные.

Поделиться: