Рубрики

BMW M8 GTE выставили на продажу

8:20 16-08-2022

Гоночный автомобиль BMW M8 GTE официально продается спортивным подразделением компании M Motorsport.

Всего было построено восемь BMW M8 GTE для участия в гонках чемпионата IMSA SportsCar Championship с 2018 по 2020 год. Выставленный на продажу экземпляр с номером шасси 1809 добился среди ним максимальных успехов на трассах.

В общей сложности он шесть раз финишировал на подиуме. В числе его успехов значится первое место в гонке «24 часа Дайтоны» 2020 года в классе GTLM. Пилоты Джон Эдвардс, Аугусто Фарфус, Джесси Крон и Чез Мостерт довели машину до победы в этом суточном марафоне.

Стоимость машины такой исторической ценности и технического прогресса открыто не называется. Отмечается лишь, что она может составить около миллиона долларов и будет зависеть от того, как новый владелец намерен ее использовать. Ведь автомобиль может не только стать экспонатом коллекции, а продолжить свою гоночную карьеру.

По словам менеджера BMW USA Classic Тома Плучински, M8 GTE является поистине инженерным шедевром. «Новый владелец станет хранителем очень важной части истории BMW в Америке и может рассчитывать на поддержку в ближайшие годы, чтобы обеспечить его состояние и стоимость на самом высоком уровне».

Автомобиль был протестирован в феврале этого года на гоночной трассе Палм-Бич с гонщиком BMW Биллом Оберленом за рулем. Была проведена серия тестов автомобиля и обновлено его программное обеспечение для более удобного использования будущим владельцем.

Вместе с машиной также прилагаются награда Rolex Trophy 2020, технические заметки, пресс- и маркетинговые материалы. Услуги BMW M Motorsport будут доступны для поддержки эксплуатации автомобиля и поставки запчастей для любых гонок, которые захочет провести будущий владелец.

Прежде чем отправится к своему новому владельцу, BMW M8 GTE публично покажут на автомобильной неделе в Монтерее в середине августа,.

Фото BMW M Motorsport

Поделиться: