Рубрики

BMW придумала заменить зеркала проекционными дисплеями

8:10 05-06-2021

Компания BMW разработала новую альтернативу традиционным боковых зеркалам заднего вида.

Полученный компанией BMW патент предусматривает уже знакомые видеокамеры. Однако изображение с них отображается не на мониторах, а проецируется проекторами прямо на боковые стекла.

По данным инженеров, это позволит заметно расширить возможности подобных систем и сделать их более удобными для водителя.

При этом визуальная информация о том, что происходит по бокам и сзади автомобиля, предварительно собирается видеокамерами и передается на блок управления. И только затем проецируется на своего рода экраны, расположенные прямо на боковых окнах машины.

В отличие от нынешних мониторов, такая система позволит сохранить расстояние между глазами водителя и местом размещения визуальной информации.

В итоге автомобилист будет меньше уставать, поскольку ему не потребуется постоянно менять фокус своего зрения с дороги на мониторы в районе передних стоек.

Кроме того, такие проекционные «зеркала» позволят размещать в них элементы дополненной реальности, как это сейчас делается с дисплеями на лобовом стекле.

Также система позволит регулировать яркость изображения, что сделает езду более комфортной в темное время суток.

По мнению разработчиков из BMW, единственным недостатком проекционных «зеркал» является то, что боковые стекла передних дверей должны быть всегда закрыты.

Поделиться: