Рубрики

BMW рассказала о кроссовере «X2»

18:00 30-07-2014

Выпуск новинки запланирован на 2017 год

Компания BMW поделилась подробностями о новом кроссовере, который получит имя «Х2». Новинка будет построена на платформе модели «Х1» следующего поколения. Дизайна «Х2» будет выполнен по мотивам «старших» кроссоверов «Х4» и «Х6». Об этом сообщает издание Auto Express.

В основе «Х2» будет лежать платформа «UKL1», на который также построены «BMW X1» «BMW 2-Series Active Tourer» и «MINI Cooper» нового поколения. В базовой версии новый кроссовер будет предлагаться с приводом на переднюю ось, а за дополнительную плату будет доступна и полноприводная трансмиссия. Автомобиль получит пяти- и трехдверную модификацию. Последняя будет отличаться более спортивным внешним видом.

Гамму моторов, как ожидается, новинка позаимствует от «старшего» «Х1». В нее войдут бензиновые двигатели мощностью 184 и 231 сил, а также дизельная 2,0-литровая силовая установка мощностью 150 лошадиных сил. Кроме того, «Х2» получит 2,0-литровую турбированную «четверку» с отдачей в 300 лошадиных сил. 300-сильный «Х2» составит конкуренцию таким «заряженным» кроссоверам как «Mercedes GLA 45 AMG» и «Audi RS Q3».

Помимо этого, чуть позже после дебюта кроссовера может быть представлена его гибридная версия. Гибридная технология на платформе «UKL1» уже была продемонстрирована на концепт-каре «BMW Active Tourer». В ее основе лежит комбинированная силовая установка, состоящая из 1,5-литрового трехцилиндрового ДВС, который вращает передние колеса, а за заднюю ось отвечает электромотор. Аккумулятор можно заряжать от бытовой электросети.

Премьера кроссовера «BMW X1» нового поколения состоится в 2016 году, а годом позже дебютирует и «BMW X2».

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: