Рубрики

BMW разработала электрозарядку с помощью стекол

8:20 12-12-2022

Новый патент BMW предлагает использовать все остекление машины в качестве солнечных панелей.

Патент BMW в Немецком бюро патентов и торговых марок (DPMA) описывает радикально новый метод размещения солнечных панелей на внешних стеклянных панелях машины, который обещает повысить эффективность генерации и в тоже время значительно уменьшить проникновение света в салон.

Солнечные панели на машинах не новы. Начиная с 1990-х годов автопроизводители премиум-класса экспериментировали с их использованием для питания различных систем, размещая на крыше. Новый патент BMW предлагает использовать для этого поверхность всех стекл машины.

Это стало возможно благодаря недавно разработанным чрезвычайно тонким солнечных модулях, наносимых непосредственно на стекло.

Хотя такие тонкопленочные модули имеют очень длительный срок службы, они менее эффективны при выработке электроэнергии, чем традиционные фотоэлектрические элементы с твердым покрытием. Однако такие солнечные модули почти полностью прозрачны, а их толщину для большей выработки энергии можно варьировать для разных частей остекления машины.

Если такая технология напыляемых фотоэлектрических модулей найдет серийное применение, то она, скорее всего, появится на одном из электромобилей высокого класса компании BMW. Однако такая возможная опция будет явно не из дешевых, как и замена разбитого стекла. К тому же производителю придется столкнутся с проблемой стандартов светопропускаемости автомобильных стекол в разных странах.

Фото BMW и DPMA

Поделиться: