Рубрики

BMW разработала систему изменения цвета кузова

8:10 11-01-2022

Технология смены цвета была представлена на концептуальной версии электрокроссовера iX под названием Flow в рамках выставки потребительской электроники CES 2022 в Лас-Вегасе.

Особенностью новой разработки BMW является возможность менять цвет кузова в реальном времени буквально по нажатию кнопки. Технология использует цифровые чернила E-Ink, как в электронных книгах. По мнению автопроизводителя, это дает владельцам машин «беспрецедентный потенциал для персонализации».

Для этого весь кузов BMW iX Flow покрыт вырезанными с помощью лазера сегментами ePaper, содержащими в себе микроскопические капсулы. Правда, она предоставляет только монохромную гамму черного и белого цветов с их оттенками. Однако это компенсируется возможностью создать индивидуальный рисунок на кузове.

В отличие от дисплеев или проекторов, такая технология абсолютно не требует энергии для поддержания выбранного цветового состояния постоянным. Ток протекает только во время короткой фазы изменения цвета.

Помимо эстетической, такая технология имеет и практическую составляющую. В частности, в жаркую погоду белый кузов будет отражать больше света, снижая нагрузку на систему кондиционирования. А в прохладную темный поможет поглощать солнечное тепло. Также система может передавать информацию о состоянии заряда батареи и даже помочь найти машину на парковке.

Такая же технология может применяться и в салоне машины. Предполагается, что система меняющегося цвета кузова в качестве опции может появиться на серийных BMW, однако точные сроки не названы.

Поделиться: