Рубрики

BMW возвращается в Le Mans Classic

8:20 24-06-2023

После 9-летнего перерыва компания BMW собирается вернуться в конце месяца в Le Mans Classic с классическим M1 1981 года и его оригинальными пилотами OG Racing.

BMW решила не делать простым возвращение в гонки на выносливость на винтажных автомобилях. Во-первых, новинка BMW Group Classics — автомобиль M1 Group 4 в культовой ливрее Munchener Wirtshaus, считающийся одним из легендарных гоночных машин компании. Во-вторых, этот болид будет пилотироваться его первоначальной командой, участвовавшей в «24 часах Ле-Мана» 1981 года.

На опубликованных фотографиях гонщики принц Леопольд Баварский, Кристиан Даннер и Петер Оберндорфер запечатлены на гоночном автомобиле M1 Group 4, чтобы воссоздать фотографии 40-летней давности. Фотосессия для снимков состоялась 15 июня 2023 года в мюнхенском ресторане Spatenhaus an der Oper. Это отсылка к съемкам перед гонкой 1981 года, то же место, машина и водители, включая одежду и пиво.

Предстоящее участие BMW в классической гонке Ле-Ман в этом году также ознаменует важные вехи для бренда. Помимо того, что это празднование столетия самой престижной гонки «24 часа Ле-Мана», BMW France отмечает свое 50-летие. Это событие также совпадает с 80-летним юбилеем принца Леопольда Баварского, которое отмечается 21 июня.

Помимо гоночного болида M1 Group 4, в Le Mans Classic примут участие около двух десятков частных гонщиков BMW. В музее 24 часов Ле-Мана также состоится выставка, на которой будут представлены такие автомобили компании, как V12 LMR, одержавший победу в 1999 году, знаменитый 3.0 CSL 1975 года выпуска, признанный первым арт-автомобилем BMW, созданным Александром Колдером, и очаровательный арт-кар M3 GT2 2010 года выпуска Джеффа Кунса.

Фото BMW

Поделиться: