Рубрики

BMW защитила права на дизайн классического Mini

8:10 17-02-2023

BMW возражала против облика китайского электромобиля компания Beijing Estek Technology.

В мае прошлого года компания Beijing Estek Technology подала в Государственное управление интеллектуальной собственности Китая патент на электромобиль, который поразительно напоминал классический Mini. Он не только сочетал в себе общую форму кузова, но также демонстрировал детали, в которых безошибочно угадывался знаменитый автомобиль, включая решетку радиатора и оптику.

Технические детали были отрывочными, однако Car News China сообщила, что у него, вероятно, был установленный спереди электромотор, приводящий в движение передние колеса. Патентные чертежи показывают, что у машины есть крышка топливной горловины, как и на оригинале, но ее можно было бы использовать как порт для зарядки электромобилей.

Однако BMW быстро отреагировала на такое посягательство и в июле 2022 года подала запрос о признании заявки на патент недействительной. Согласно китайскому сайту автомобильных новостей Autohome, Государственное управление интеллектуальной собственности только что объявило, что встает на сторону немецкого автопроизводителя BMW. Постановление дает Beijing Estek Technology три месяца на то, чтобы отреагировать на такое решение, если она недовольна результатом.

Стоит отметить, что ранее Государственного управления интеллектуальной собственности выдало патент на модель Ora Punk Cat компании Great Wall, в которой угадывался Beetle. Однако у этой модели все же было пять дверей и некоторые отличия в стиле.

Фото Chinese State Intellectual Property Office

Поделиться: