Рубрики

Боевики

Обзор новинок на рынке компьютерных симуляторов

С перерывом в неделю в начале лета на прилавках компьютерных магазинов появились две родственные по жанру игры. В основе каждой из них – гонки, но весьма специфические. Главная цель все та же – первым пересечь линию финиша, однако сражаться с соперниками на пути к нему надо весьма нетрадиционными для автомобильных соревнований методами – стрельбой, взрывами да бомбежками. И “Split/Second”, и “Blur” по европейской рейтинговой системе видеоигр PEGI отмечены знаком “Violence”. И “насилия”, как переводится это слово с английского, в них куда больше, чем собственно гонок.

Split/Second

Остаться в живых

Split/Second” по сценарию игры – это не что иное, как реалити-шоу для гонщиков. Соревнования проходят на специально оборудованном острове, и, как и в любом другом подобном шоу, участники пытаются уничтожить друг друга любыми доступными средствами.

ЛОКАЛИЗОВАННАЯ российская версия игры может похвастать качественным переводом. С самого начала, попадая в режим тренировки, голос за кадром со знанием дела готовит к серьезным баталиям: “Я знаю, что тебе уже не терпится начать все крушить…”. Удивительно, но помимо знака “Violence” обложка “Split/Second” украшена еще и возрастным “7+”…

Собственно, тренировка и не может быть долгой – управлять виртуальными автомобилями совсем несложно. В занос они пускаются легким нажатием на тормоз и поворотом рукоятки джойстика – руль в “Split/Second” будет скорее мешать, чем помогать.

К слову, именно заносы – первое, чему надо в игре научиться. Проходя повороты в скольжении, ваш виртуальный гонщик может копить “силу”. Затем, с помощью “выброса” этой самой “силы”, можно начинать крушить соперников. В гонке вам всегда приходится стартовать из последних рядов – но в “Split/Second” в отличие от других соревнований на автомобилях это даже преимущество. Тактика здесь сродни той, что часто применяется в велоспорте – по возможности отсидеться за спинами противников и лишь под самый финиш начать решительный спурт. Преследуя соперников, у вас есть возможность обрушить на них самые разные несчастья. При помощи так называемого “выброса силы первого уровня” прямо перед ними на трассу можно опрокинуть пылающий автобус, сбросить с вертолета бомбу или активировать гигантский экскаватор, который огромным ковшом сметет неприятеля с трассы. В определенный момент гонки над преследуемыми игроком автомобилями загораются сигналы – остается лишь нажать на кнопку и пытаться самому не попасть под разрушительные действия “силы”.

Но ковши, падающие с вертолетов бомбы или горящие автобусы – это все мелочи. “Выброс второго уровня” способен нанести еще больший урон. Немного терпения – для достижения эффекта надо накопить достаточно “силы”, – и можно одним нажатием кнопки взорвать электростанцию или дамбу, обвалить мост или, в конце концов, обрушить на трассу авиационный лайнер…

Единственная проблема – в гонках “Split/Second” просто невыгодно лидировать. Удрать от соперников ввиду аркадного характера игры просто невозможно, а ехать непосредственно впереди них – значит, навлекать все вышеописанные бедствия на себя.

В остальном игра вполне схожа с другими симуляторами. Есть несколько режимов соревнований и определенный набор турниров, каждый из которых желательно выиграть. Долгоиграющей новинку не назовешь, ведь представлена в ней всего дюжина трасс, а отличия между автомобилями не столь заметны. При этом реальных моделей в “Split/Second” нет – выбирать приходится между виртуальными “Nanzo”, “Corbetti” и другими вымышленными продуктами виртуальной автомобильной промышленности.

Blur

Экстремальный стрит-рейсинг

Под сверкающей обложкой “Blur” скрывается продукт чуть более содержательный, проработанный и, можно даже сказать, взрослый по сравнению со “Split/Second”, хотя и отмечен все тем же ужасающим знаком “7+”. Реальные модели, прогрессирующие повреждения и усложненный процесс ведения боевых действий. Впрочем, суть все та же. Уничтожить соперников едва ли не важнее, чем первым добраться до финиша. Причем в “Blur” граница между двумя, казалось бы, столь разными миссиями, еще более размыта.

БЕЗ СРАВНЕНИЙ со “Split/Second” при описании “Blur” обойтись практически невозможно. Если в первой атаковать противника надо при помощи активации сторонних элементов (самолетов, мостов, автобусов), то во второй разрушительная сила заложена в самом автомобиле. В игре представлены реальные модели, оснащенные, впрочем, немыслимыми системами разрушения, типа самонаводящихся огненных шаров или лазерных стрел…

Гонку игроку также все время приходится начинать с последних рядов, и тактика строится по тому же принципу, что и в “Split/Second”. Но орудия для ведения битв надо находить непосредственно на трассе. Сбор происходит традиционным для виртуального мира способом – проездом сквозь сверкающую иконку с определенным изображением. На борт можно загрузить не более трех видов различных вспомогательных функций – ведь помимо оружия по трассе разбросаны еще и “станции техобслуживания” с “ускорителями” в виде гаечных ключей и зеленых стрелок соответственно.

Количество соперников поражает. В гонках могут участвовать по 20 автомобилей, и от каждого веет опасностью.

Управление автомобилем также весьма простое – тормозом надо пользоваться чуть чаще, чем в “Split/Second”, но в целом обуздать виртуальных железных коней несложно. Руль здесь также бесполезен.

В режиме карьеры “Blur”, как, собственно, и в большинстве других современных компьютерных симуляторов, представлен набор различных соревнований, причем в некоторых из них даже не надо выигрывать – необходимо просто разрушить как можно больше автомобилей соперников.

Надо отдать разработчикам должное, даже после продолжительного времени игра способна держать в напряжении. Победить даже в первой гонке, которая в большинстве игр призвана скорее ознакомить с происходящим, весьма непросто. Отдельных слов заслуживает и многопользовательский режим. Одновременно с одной приставки могут играть сразу четыре человека – на разделенных экранах. Все что нужно – телевизор побольше да хорошая компания.

Единственное, что по-настоящему удивляет, так это все та же отметка “7+”. Нужны ли такие игры детям – большой вопрос. А вот обычным автолюбителям, ежедневно простаивающим по несколько часов в пробках, “Blur” или “Split/Second” даже полезны…

Поделиться: