Рубрики

Болид Ferrari F300 Шумахера выставлен на продажу

8:20 27-07-2022

Знаменитый немецкий гонщик Михаэль Шумахер одержал за рулем гоночной машины Ferrari F300 в сезоне 1998 года четыре победы.

Настоящий формульный болид пополнил список лотов аукционного дома RM Sotheby’s. Выставленный на продажу экземпляр болида является седьмым из девяти построенных автомобилей серии F300 для сезона Формулы-1 1998 года (шасси номер 187).

Машина стала последним шагом к эпохе доминирования Ferrari в чемпиона мира. В 2000-х годах Шумахер поднял «Скудерию» на беспрецедентные высоты, выиграв шесть сезонов подряд.

Первую победу Шумахер одержал на болиде F300 на седьмом этапе Гран-при Канада в июне. В этой гонке, в которой 12 из 22 участников досрочно завершили борьбу, было невероятное количество из двух рестартов и трех периодов работы машины безопасности.

Михаэль Шумахер одержал верх, финишировав первым и на 16 секунд опередив ближайшего соперника Джанкарло Физикеллу на Benetton.

Позже немец на этой же машине стал первым во Франции, а также в дождливой Великобритании и домашнем для «конюшни» этапе в Монце. Несмотря на победы, по итогам сезона Ferrari все же уступила McLaren в чемпионатах как пилотов, так и конструкторов.

Однако уже в следующем году «Скудерия» одержала верх, тем самым начав свою историческую серию побед подряд. При этом Шумахер потерял чемпионский титул из-за перелома ноги, пропустив несколько гонок.

В описании лота модель F300 называют самым успешным шасси Ferrari за всю историю Формулы-1. Автомобиль является единственной формульной машиной итальянской команды, которая завершила четыре гонки и финишировала первой в каждой из них.

В F300 использовался новый для своего времени 3-литровый двигатель V10 Tipo 047 мощностью 800 лошадиных сил, способный раскручиваться до 17,5 тысячи оборотов. Мотор работал в паре с семиступенчатой секвентальнлй трансмиссией.

Scuderia сохранила F300 в гоночном состоянии до 1999 года, когда он был продан частным лицам. Болид оставался в аутентичном состоянии по сей день, как капсула времени с тех времен, которые многие считают днями славы Формулы-1.

Предполагается, что победоносная машина легендарного гонщика может уйти с молотка за сумму от шести до восьми миллионов долларов. Аукцион состоится 18-20 августа в Monterey Conference Center (Калифорния).

Фото RM Sotheby’s

Поделиться: