Рубрики

Болид Формулы-1 McLaren стал арт-каром

8:10 24-04-2022

Гоночный шоу-кар команды McLaren чемпионата мира Формулы-1 отдает дань уважения легендарному Айртону Сенна.

История арт-каров насчитывает десятилетия и включает в себя шедевры таких легенд, как Энди Уорхол и Александр Колдер. Такие автомобили становятся чем-то большим, чем просто разукрашенные машины.

Бывший шоу-кар команды McLaren стал таким творческим полотном, отдавая дань уважения одному из величайших гонщиков Формулы-1 всех времен с помощью современного уличного искусства.

Автомобиль был подарен итальянским коллекционером Джанлукой Трамонти и станет частью арт-проекта Senna Now с участием французского уличного художника Jisbar.

Идею отдать дань уважения Сенне с помощью автомобильного искусства придумал итальянский модельер Маттео Макиавелли, который с детства был страстным поклонником гонщика.

Болид оформлен с изображением множества тем, представляющих различные этапы карьеры и жизни Сенны. Так, на одной его половине изображены три самых известных ливреи болидов Сенны в Формуле-1: Marlboro McLaren, Lotus и Rothmans Williams.

На другой стороне автомобиля изображена работа французского уличного художника Jisbar, а также темы из родной страны Сенны Бразилии, граффити и фреска с его изображением. Jisbar также создаст уникальную коллекцию Senna Now NFT.

Арт-кар будет выставлен в музее Айртона Сенны на предстоящем Гран-при Эмилии-Романьи. Поклонники также смогут увидеть автомобиль на художественных выставках в Венеции и Майами в этом году.

В конечном итоге автомобиль-картина будет продана с аукциона, а вырученные средства пойдут в Фонд Айртона Сенны.

Поделиться: