Рубрики

Болид Льюиса Хэмилтона McLaren-Mercedes MP4-25A продадут с аукциона

8:15 21-05-2021

Аукционный дом RM Sotheby`s выставит на торги настоящую гоночную машину McLaren-Mercedes MP4-25A сезона 2010 года действующего чемпиона Формулы-1.

По данным организатора торгов RM Sotheby`s, именно на этом McLaren-Mercedes MP4-25A будущий семикратный чемпион Формулы-1 Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Турции.

Технических подробностей о болиде опубликовано мало. Однако сообщается, что он оснащен рабочим 2.4-литровым безнаддувным двигателем V8 Mercedes-Benz FO 108X. Выведенные из гонок формульные болиды, как правило, продаются только как шасси без силового агрегата.

Также заявлено, что торги являются первым случаем в истории, когда в открытой продаже появляется гоночная машина Льюиса Хэмилтона. При этом по просьбе продавца аукционный дом не может раскрыть точное количество собранных шасси McLaren-Mercedes MP4-25A. Отмечается лишь, что оно крайне мало.

Аукцион по продаже гоночного болида состоится в рамках Гран-при Великобритании текущего сезона в середине июля. Аукционный дом RM Sotheby`s ожидает выручить за настоящую машину McLaren-Mercedes MP4-25A от 5 до 7 миллионов долларов (369-516 миллионов рублей).

На счету семикратного чемпиона мира Льюиса Хэмилтона на данный момент 270 Гран При и 98 побед и 71 подиум, а также 100 поул-позиций. По количеству победных финишей британский автогонщик обошел абсолютного лидера Михаэля Шумахера в октябре прошлого года.

Поделиться: