Рубрики

Болид McLaren MCL36 построили из Lego

8:10 12-04-2022

Специалисты датской компании воссоздали полноразмерный макет гоночной машины McLaren MCL36.

McLaren F1 Team уже сотрудничал с производителем конструкторов, предлагая с помощью набора Lego Technic из 1432 деталей собрать болид MCL35 образца 2021 года.

По случаю возвращения в 2022 году в календарь Формулы-1 Гран-при Австралии команда специалистов по сборке конструкторов во главе с сертифицированным профессионалом Lego и судьей Lego Masters Australia Райаном Макнотом создала современный McLaren MCL36 из более 288 тысяч деталей в полноразмерный макет. На кропотливую работу ушло 1893 часа.

Модель болида получила движущиеся поршни в двигателе, работающую блокировку заднего дифференциала и детализированное рулевое колесо с ручками, кнопками, лепестками и экраном.

В копии болида McLaren MCL36 нет рабочей подвески, однако она достаточно прочная, чтобы в ней мог разместиться настоящий водитель. В презентации готовой копии приняли участие гонщики Формулы-1 австралиец Даниэль Риккардо и британец Ландо Норрис.

Ранее Lego уже делала полноразмерные макеты Bugatti Chiron, Lamborghini Sian и McLaren Senna и некоторые из них могли вполне реально самостоятельно передвигаться.

Поделиться: