Рубрики

Больше, чем автобус

6:53 25-10-2016

Toyota запускает водород в массы

Автомобили на топливных элементах, те самые, что испаряют лишь воду из выхлопной трубы, еще долго будут оставаться странной диковиной и причудой самых ярых сторонников борьбы за здоровье природы. Toyota идет в авангарде этой борьбы, ее вычурный седан Mirai стал первым серийным транспортным средством доступным для покупки в дилерском центре. Теперь японские инженеры намерены сделать следующий шаг в популяризации водорода.

В следующем году на городские маршруты в Токио выйдут два уникальных автобуса оснащенных силовой установкой на топливных элементах. Они не из дешевых – стоимость каждой машины приближается к миллиону долларов. Тем не менее в Toyota надеются реализовать порядка 100 автобусов к 2020 году, когда в столице Японии состоятся Летние Олимпийские Игры.


С технической точки зрения Toyota Fuel Cell Bus использует масштабированную версию силовой установки Mirai. В десяти баках хранится 600 литров водорода, их должно хватить примерно на 200 километров пробега. Дозаправка займет порядка 10 минут. Полученная из водорода энергия поступает на два электромотора общей мощностью 306 лошадиных сил при 670 Нм максимального крутящего момента.


Последние авто новости и результаты тест-драйвов Toyota читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: