Рубрики

Больше дилеров в Минводах

16:52 24-01-2014

Эксперты подсчитали автопродавцов «на душу населения»

Самое большое число дилеров "на душу населения" в Минеральных Водах, подсчитало аналитическое агентство "Автостат".

В этом городе на 1 дилерский центр приходится всего 3,8 тыс. жителей. При этом в среднем, в городах с населением более 100 тысяч жителей на один дилерский центр приходится чуть более 25 тысячи жителей, а с учетом близлежащего сельского населения - почти 50 тысяч человек.

Уникальность города Минеральные Воды, в котором разместился целый "дилерский городок", эксперты объясняют тем, что туда съезжаются жители близлежащих курортных городов, в которых практически нет автодилеров - из Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков, Железноводска и других.

Города с численностью населения свыше 1 млн. человек

В десяти городах-миллионниках показатель обеспеченности выше среднероссийского. На 1 дилерский центр в Екатеринбурге приходится 17,9 тыс. чел., в Ростове-на-Дону -19,4 тыс. чел., в Казани - 19,6 тыс. чел., в Перми - 20,7 тыс. чел., в Воронеже - 21,4 тыс. чел. Кроме того, в Топ-10 вошли Уфа, Нижний Новгород, Самара, Челябинск и Волгоград.

По мнению экспертов, Екатеринбург перенасыщен дилерскими центрами. В то же время, города Сибири – Красноярск, Омск, Новосибирск испытывают нехватку автодилеров, что объясняется долгим периодом доминирования праворульных моделей.

Москву с ее 437 дилерскими центрами и Санкт-Петербург с его 197-ю, лидирующих по числу дилерских центров в стране, можно отнести к среднеобеспеченным городм: в Москве на один дилерский центр приходится 27,4 тысячи жителей, в Петербурге – 25,5 тысячи.

Поделиться: