Рубрики

Больше света

17:41 01-04-2016

Американские ученные выяснили как часто водители используют дальний свет фар

Современные автомобили оснащаются все большим количеством электронных ассистентов заботащихся о безопасности. Однако, ученые из Страхового Института Безопасности на дорогах (IIHS) выяснили, что большинство водителей не прибегают к использованию самого базового инструмента - дальнему свету фар.

По словам старшего исследователя института Яна Рейгана: "основными причинами не использовать возможности световых приборов на максимум являются банальная вежливость и уверенность шофера в том, что он достаточно хорошо видит дорогу впереди, даже при полном отсутствии дополнительного освещения. Частенько они просто забывают щелкнуть переключателем".

Согласно данным исследования только 18% машин двигались в темное время суток с включенным дальним светом в условиях позволяющих его активировать. В черте города результат падает до одного процента.

Одним из способов повысить безопасность ученые видят продвижение систем автоматического управления дальним светом, когда компьютер самостоятельно переключает потоки света в зависимости от дорожной ситуации.

Поделиться: