Рубрики

Большинство британских водителей не знают назначение кнопок в автомобилях

8:30 24-05-2022

62 процента опрошенных автомобилистов просто не знают, что означают сигнальные лампы на приборной панели и издаваемые звуки.

По данным Daily Mail, опрос сервиса WeBuyAnyCar среди двух тысяч британских водителей показал, что большинство из них понятия не имеют, за что отвечают кнопки в их автомобилях.

Почти 70 процентов отметили, что им пришлось потратить немало времени, чтобы разобраться в устройстве машины, а каждый десятый до сих пор полностью не изучил ее. При этом 16 процентов водителей никогда не открывали руководство по эксплуатации.

53 процента опрошенных путаются в назначении части элементов управления. Около 45 процентов водителей хотя бы раз случайно нажимали не ту кнопку во время движения. Это, например, приводило к неожиданному включению дальнего света днем.

Четверть водителей не знают, как включать противотуманные огни, а еще столько же не умеют открывать капот. 22 процентов респондентов регулярно включают щетки стеклоочистителя, когда они не нужны. Каждый пятый не понимает, как включать круиз-контроль.

Функция подключения телефона к автомобилю оказалась слишком сложна для 19 процентов опрошенных водителей. 16 процентов автомобилистов признались, что не смогли открыть двери, чтобы впустить пассажиров. 15 процентов не смогли включить «дворники» на заднем стекле.

12 процентам британцев приходилось слушать нелюбимую радиостанцию, поскольку они не знали, как ее переключить. Столько же безуспешно пытались использовать встроенный спутниковый навигатор.

А 14 процентов опрошенных британских автомобилистов вообще забывают, с какой стороны в машине находится крышка топливного бака, подъезжая к заправочной станции.

Фото Daily Mail

Поделиться: