Рубрики

Борьба с мошенниками

11:02 10-08-2016

РСА заблокировали около 500 сайтов, продававших поддельные полисы

Российский союз автостраховщиков (РСА) выявил и заблокировал за последние пять месяцев порядка 500 сайтов, продающих поддельные полисы ОСАГО. В ближайшее время к ним присоединятся еще десять. Некоторые из них действовали через иностранных провайдеров.

«Следует ожидать, что кибермошенники будут искать пути взлома паролей, - отмечает президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. - Кибератаки происходят как в отношении операторов технического осмотра, когда взламывается пароль и от имени оператора ТО продаются диагностические карты, так и страховых компаний, когда взламываются их сайты и программные продукты для того, чтобы незаконно вносить информацию о полисах или убытках».

Напомним, что с 1 июля 2016 года страховые компании в России перешли на новые, розовые бланки полисов ОСАГО. Прежние полисы зеленого цвета будут действовать до окончания их срока, мало того, до 1 октября 2016 года страховщики имеют право продавать «зеленое» ОСАГО.

Помимо изменения цвета, серьезно выросла степень защиты полиса от подделок. В частности, фон бланка стал сложным: на нем изображены графические фигуры, а также элементы, меняющие свой цвет с желтого на розовый и сиреневый. Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков: на просвет будут по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам – логотипа РСА.

В бланк полиса вживили металлизированная нить, на которой нанесена надпись “ОСАГО”, а на просвете видна надпись “Полис”. Кроме того, в верхнем правом углу бланка будут наносить QR-код. При отгрузке бланка с Гознака QR-код будет содержать информацию о том, какой компании бланк достался, а затем в него станут заносить данные об автовладельце, его автомобиле и другую информацию. По словам президента РСА Игоря Юргенса, для того, чтобы подделать только один элемент защиты нового полиса мошенникам потребуется не менее двух лет.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: