Рубрики

Brabham BT21 не смогли угнать из-за коробки передач

8:20 25-03-2023

Ворам в пригороде Мельбурна помещала конструкция классического формульного гоночного автомобиля Brabham BT21 полувековой давности.

Как сообщает ABC News, речь идет о редком гоночном автомобиле Brabham BT21 1960-х годов выпуска, который является одним из ныне шести существующих, причем его водил сам легенда Формулы-1 сэр Джек Брэбхэм. Владелец болида Питер Уильямс из пригорода Мельбурна планировал посоревноваться с ним в Phillip Island Classic — 5-дневном историческом гоночном соревновании. Машина была найдена полицией брошенной в престижном районе Турак всего в нескольких кварталах от того места, где была украдена.

Brabham BT21 было изготовлено во второй половине 1960-х годов в количестве 110 штук. Большинство из них были предназначены для Формулы-3, некоторые были построены для американской Формулы B и получили обозначение 21B, а для Formule Libre — 21C. В 1966 и 1967 годах в качестве двигателей использовался атмосферный четырехцилиндровый двигатель Cosworth MAE объемом 997 кубических сантиметров мощностью 125 лошадиных сил.

Мотор приводил в движение задние колеса через 5-ступенчатую механическую коробку передач. Шасси было построено из трубчатой пространственной рамы с легким корпусом из стекловолокна. Это означало, что автомобиль был очень легким и маневренным, весом всего 410 килограммов. Частные гонщики имели весьма большой успех, выступая на Brabham BT21 в 1960-х годах.

Уильямс считает, что ворам помешала слишком сложная процедура запуска Brabham BT21. Он также отметил, что сцепление машины было практически уничтожено, а это означает, что воры все же смогли каким-то образом привести ее в движение. Независимо от того, что на самом деле произошло с автомобилем, владелец был благодарен за его скорое возвращение, но разочарован тем, что не смог участвовать в гонках.

Фото Victoria Police, ABC News и Brabham

Поделиться: