Рубрики

Brembo изобрела тормоза с подсветкой

8:30 07-05-2021

По данным компании Brembo, светодиодная подсветка на тормозных суппортах будет служить не только украшением, но и «умным» сигнализатором.

Пока светящиеся тормоза Brembo представлены только в виде концептуальной разработки для мотоциклов. Однако в будущем компания адаптирует ее и для автомобилей.

Использование тормозов двухколесных машин для дебюта новой технологии связано с желанием Brembo напомнить о своем прошлом. Новые суппорты под названием New G Sessanta стилизованы под самый первый механизм для мотоциклов, разработанный компанией в 1972 году.

Помимо LED-освещения, механизм также снабжен модулем беспроводной связи. Таким образом цветом подсветки можно будет управлять со смартфона, адаптируя его к общему оформлению транспортного средства.

По данным компании, наличие удаленной обратной связи позволит подсветке тормозов выполнять дополнительные полезные функции. В частности, можно будет быстро отыскать автомобиль или мотоцикл на парковке.

Кроме того, изменением оттенка или мигание тормозов могло бы предупреждать своего владельца о неисправностях или напоминать о необходимости техобслуживания. Подсветку также можно было бы использовать в качестве дополнительного стоп-сигнала.

Поделиться: