Рубрики

Bugatti Bolide стал самым красивым гиперкаром года

8:25 08-10-2021

Bugatti Bolide наградили статусом четырехколесного красавца жюри профессиональных дизайнеров в рамках 36-го фестиваля Automobile International в Париже.

Bugatti Bolide ограниченного тиража, ориентированный на трек, победил в категории «гиперкар» со значительным отрывом среди четырех финалистов.

Любопытно, но остальные три главных конкурента Bolide не были названы. Однако в правилах говорится, что это должны быть «серийные автомобили, проданные за более чем 60 000 евро, которые демонстрируют спортивный дизайн и выдающиеся характеристики».

Bugatti Bolide — самая экстремальная модель из когда-либо созданных компанией. Ее дизайн характеризуется низким кузовом с многочисленными воздуховодами, Х-образными светодиодными фарами и задними фонарями, установленным на крыше ковшом, огромным задним диффузором, задним антикрылом в гоночном стиле и центральным выхлопом.

По словам директора по дизайну Bugatti Ахима Аншайдта, Bolide стал совершенно новым вызовом для команды дизайнеров, которые разрабатывали его в течение четырех месяцев в исключительно цифровом процессе.

В салоне гиперкара присутствует четкая идентичность Bugatti, но без роскоши дорожных автомобилей компании. Его дизайн ориентирован на создание водительского места с минимальным отвлечением внимания и максимальной видимостью с главными функциями управления, которые буквально находятся под рукой.

Bugatti Bolide был впервые представлен в октябре 2020 года в виде концепт-кара. Благодаря высокому отклику клиентов, в этом году Bugatti представила уже серийную версию гиперкара.

В концептуальном виде 8-литровый двигатель W16 с четырьмя турбинами производил 1850 лошадиных сил, используя 110-октановое гоночное топливо. Серийная версия предоставляет меньшую, но все же впечатляющую 1600-сильную мощь на широко доступном топливе с 98-октановым числом.

Первые поставки Bugatti Bolide клиентам запланированы на 2024 год. Каждая из 40 единиц гиперкара оценивается в 4 миллиона евро, что составляет треть миллиарда рублей.

Поделиться: